Прайс-лист
Проектирование Монтаж отопления Монтаж водоснабжения Монтаж канализации Монтаж электрики

Двухтрубная система отопления

Двухтрубная система отопления - самый распространенный вид систем отопления частного дома. При таком варианте устройства системы циркуляционный насос подает нагретую отопительным котлом жидкость на все установленные отопительные приборы. Двухтрубная система отопления является замкнутой. Одна труба необходима для подачи горячего носителя, а другая - для его возврата в отопительный котел. Эту систему отопления можно считать самой экономичной при качественном использовании всех ресурсов и оборудования.

Монтаж двухтрубной системы отопления обеспечивает необходимый комфорт загородному дому. Любой теплоноситель в этой системе обеспечивает правильное распределение и сохранение теплоэнергии по всем жилым этажам дома. Монтаж двухтрубной системы отопления частного дома требует соответствующей квалификации и необходимых навыков работ. По особенностям монтажа эта система разделяется на тупиковую и прямоточную. В тупиковой системе отопления последний радиатор является конечной точкой системы. В прямоточной системе обратная труба замкнута на водонагревательный котел.

По расположению соединения труб двухтрубные системы отопления делятся на вертикальные и горизонтальные. В вертикальных системах все отопительные приборы присоединяются к вертикальному стояку, а в горизонтальных приборы присоединяются к горизонтально расположенной трубе. В вертикальные двухтрубные системы отопления с односторонней или двухсторонней верхней разводкой носитель подается в главный стояк, и далее, по горизонтальной магистрали к остальным стоякам, а уже от них - к необходимым приборам.

Двухтрубные системы горизонтального типа наиболее распространены, позволяют большую протяженность трубопровода. Размещение стояков при этом производят в различных помещениях дома. В этой системе радиаторы подключаются только параллельно.

Двухтрубные системы отопления коттеджа могут иметь естественную и принудительную циркуляцию, но при этом использование циркуляционного насоса заметно повышает эффективность системы. Применение принудительной циркуляции позволяет использовать при монтаже трубы небольшого диаметра, прокладываемые без уклона. Вариантом монтажа двухтрубной системы отопления может быть монтаж скрытого типа - в бетонной стяжке пола или в специальных нишах стен.

    Основные преимущества двухтрубной системы отопления:
  1. - Обеспечение равномерного, качественного теплового нагрева всех жилых этажей и помещений
  2. - Позволяет возможность регулировки температуры в каждом отдельном помещении при помощи регулирующих вентилей
  3. - Позволяет значительную экономию тепла при установке термостата
  4. - Эстетический внешний вид системы открытого и закрытого типа.

К минусам системы можно отнести необходимость повышенных затрат на устройство системы и расходные материалы (относительно однотрубной). Выбирая систему отопления Вашего дома, необходимо взвесить все факторы и ответственно подходить к этому вопросу. Установка, пуск и наладка отопительной системы должна производиться только высоко подготовленными специалистами, имеющими значительный опыт работ с тепловым оборудованием.


Все статьи
Вызвать специалиста
Монтаж радиаторов по лучшим ценам
Наши преимущества:
  • Честность и опыт работ. Прозрачность всех расчетов.

  • Бесплатный выезд. Доставка по выгодным ценам.

  • Гарантия на все работы. Качество, не вызывающее нареканий.

  • Низкие цены на оборудование и услуги. Гибкая система скидок.