Прайс-лист
Проектирование Монтаж отопления Монтаж водоснабжения Монтаж канализации Монтаж электрики

Однотрубная система отопления

Однотрубная система отопления устанавливается, как правило, в одноэтажных частных коттеджах. Это цикличная система. Разводка представляет собой магистральный трубопровод, на котором последовательно установлены отопительные приборы. Направляемый теплоноситель, попадая в первый радиатор, отдает часть тепла, затем происходит движение теплоносителя по цепочке. Последний радиатор в звене системы получает меньшее количество тепла, поэтому приходится увеличивать количество секций. С последнего радиатора теплоноситель поступает обратно в отопительный котел.

Однотрубная система отопления может быть более сбалансирована с возможностью понижения температуры в экономном режиме. Для этого устанавливают радиаторные регуляторы, термоклапаны, балансировочные вентили или шаровые краны. Установка специального крана Маевского на байбасе очень удобна для системы. При необходимости проведения ремонта радиатора или его замены, в этом случае, работа проводится без отключения всей системы в целом.

В двухэтажных коттеджах, в зависимости от источника отопления применяется горизонтальная или вертикальная однотрубные системы. При этом они могут быть открытого или закрытого типа, с естественной или принудительной циркуляцией.

Горизонтальная однотрубная система отопления может иметь скрытую проводку с обязательной термоизоляцией. Проводимая магистраль при этом монтируется с уклоном по естественному движению водопотока, а радиаторы устанавливают на первом уровне системы. При монтаже такой системы установка крана Маевского на каждом радиаторе необходима. Горизонтальная однотрубная система отопления при двухконтурной разводке позволяет поэтажную регулировку температуры. При этом варианте монтажа стояк теплоносителя второго этажа врезается на первом этаже по уровню первого радиатора.

Вертикальная однотрубная система отопления двухэтажного частного дома отличается от горизонтальной. В этом случае необходима установка циркуляционного насоса. Нагреваемая вода поднимается на 2-й этаж по стояку в магистраль подачи, а затем перемещается к каждому нагревательному прибору. При таком варианте давление в системе незначительно и установка байпаса не является необходимой. Вертикальная однотрубная система отопления с естественной циркуляцией, когда насос отсутствует, требует применения труб большого диаметра с магистральной разводкой под уклоном. Это недостаток системы, так как имеются ограничения по площади и длина проводимой магистрали может быть значительной. Однако при таком варианте система получает дополнительное преимущество - энергонезависимость.


Все статьи
Вызвать специалиста
Монтаж радиаторов по лучшим ценам
Наши преимущества:
  • Честность и опыт работ. Прозрачность всех расчетов.

  • Бесплатный выезд. Доставка по выгодным ценам.

  • Гарантия на все работы. Качество, не вызывающее нареканий.

  • Низкие цены на оборудование и услуги. Гибкая система скидок.